LO STATO DELL’ARTE

 

 

La Società

 

L’attività societaria si regge sull’opera di volontariato dei dirigenti. Attualmente la società è così organizzata:

Presidente
Martino Battain

Consiglio direttivo
Vicepresidente: Michele Marsonetto
Direttore generale: Massimo Callegari
Direttore sportivi: Emilio Basso
Responsabile impianti e strutture: Luigino Fedrigo
Responsabile area amministrativa: Simone Vido

Segreteria: Michele Marsonetto
Tesoreria: Elide Leorato

Rappresentanti società
Per AS Libertas Fiume Veneto Maria Teresa Pignat
Per APDC Chions Mauro Bressan

Team manager
Raffaella
Costa (U13)
Paolo Del Bianco (2^ div)
Franco Feltrin (U14)
Stefano Gallo ()
Silvia Ingegnoli (U13)
Diego Lazzaro ()
Maurizio Mazzolo (2^ div)
Michele Pasquali (U16)
Piccinin Roberto ()
Roberta
Paccagnin (U13)
Fabio Poles (1^ div e U18)
Paola Quaranta (U13)
Claudio Vegnaduzzo (U14)
Arbitri di società
Campanerut Paolo
Cerruto Maurizio
Vido Simone

Segnapunti
Nadia Battistella
Gianpaolo Cancian
Luigino Fedrigo
Iris Gubiani
Claudia Leonetti
Elide Leorato
Giorgio Manzon
Maria Teresa Pignat

I Tecnici

 

Secondo la volontà societaria di mantenere un alto rapporto tecnico/numero di atlete al fine di elevare la qualità degli allenamenti, ogni nostro gruppo di punta ha almeno 2 tecnici fissi ed un numero di assistenti adeguato al campionato che si va ad affrontare.

Ad oggi il reparto tecnico, che ha in Marco Amiens (U18 e U16) e Andrea Sacchetta (U14 e U13) i due direttori tecnici di riferimento, è così organizzato:

Squadre ASD Chions Fiume Volley
Serie B2 – Marco Amiens (1°) / Andrea Sacchetta (2°)
Serie D – Alessio Biondi (1°) / Fabrizio Morettin (2°)

1^ divisione – Giuseppe Girardo (1°) / Helena Vidal (2°)
Under 18 – Marco Amiens (1°) / Andrea Sacchetta (2°)
Under 16 – Alessio Biondi (1°) / Fabrizio Morettin (2°)
Under 14 – Andrea Sacchetta (1°) / Helena Vidal (2°)
Under 13 – Alessio Biondi (1°) / Giuseppe Girardo (2°)
Under 12 – Roberta Peruch (1° e Responsabile settore Under 12) / Alessandra Stefanon (2°)

Squadre ASD Libertas Fiume Veneto
Under 16 – Gianfranco Biasia
Under 14 – Fabio Campanerut (1°) / Saverio Pezzutti (2°)
Under 13 – Helena Vidal
Under 12 – Alessandra Stefanon
Volley S3 – Federico Orsatti (Responsabile settore Volley S3)

Squadre APDC Chions
2^ divisione – Franco Quagliozzi (1°) / Alessia Battistella (2°)
Under 13 – Giuseppe Girardo (1°) / Alessia Battistella (2°)
Volley S3 – Federico Orsatti (responsabile settore Volley S3)

Preparatore atletico – Andrea Cordenos
Fisioterapista – Mattia Cordenos
Scoutman – Francesco Ingegnoli

Le Atlete

 

Attualmente sono tesserate 275 atlete divise nelle categorie Under 12, Under 13, Under 14, Under 16, Under 18, 2^ divisione, 1^ divisione, serie D e serie B2. Tra le tesserate sono comprese anche le atlete in prestito e che stanno militando nei vari campionati nazionali:

Giulia Mio Bertolo (A1 Bartoccini Fortinissi Perugia)
Gaia Moretto (A1 Lardini Filottrano)
Alice Turco (A1 Il Bisonte Firenze)
Aurora Poser (A2 CDA Talmassons)
Allison Beltrame (A2 ITAS Città Fiera Martignacco)
Francesca Cerruto (A2 CDA Volley Talmassons)
Sofia Pagotto (A2 CDA Volley Talmassons)
Sofia Bujatti (A2 Marsala)
Sharon Cristante (A2 CDA Volley Talmassons)
Sara Stival (A2 ITAS Città Fiera Martignacco)
Alma Frangipane (B1 Elettromeccanica Angelini Cesena)
Gaia Blaseotto (B1 Assitec Volleyball Sant’Elia)
Rachele Morettin (B1 Bioxigen Volley Pordenone)
Toffoli Giulia (B2 IOP Group Rizzi Volley)
Moretti Dalila (B2 IOP Group Rizzi Volley)
Giorgia Fabris (B2 IOP Group Rizzi Volley)
Claudia Fiabane (B2 Neruda Volley Bolzano)
Camilla Pecoraro (B2 Neruda Volley Bolzano)
Valentina Caruzzi (B2 Isuzu Pallavolo Cerea)

e le 4 atlete che militano nal campionato universitario (NCAA) degli States:

Silvia Basso – REGIS UNIVERSITY (Denver – Colorado)
Vera Giacomazzi – OHIO UNIVERSITY (Cleveland – Ohio)
Greta De Gaper – UNIVERSITY OF HARTFORD (Hartford – CONNECTICUT)
Sara Gasparotto –
UNIVERSITY OF HARTFORD (Hartford – CONNECTICUT)

CHI SIAMO
SQUADRE
FOTO E VIDEO